Детские качели своими руками

Детские качели своими руками

Качели — это то, без чего детство немыслимо. Пожалуй, нет такого ребёнка, который не любит качаться и не проводил всё свободное время на площадке возле качелей, дожидаясь своей очереди или катаясь в своё удовольствие. Так как на детские качели цена может быть достаточно высока, следует упомянуть несколько способов недорого устроить нескончаемый аттракцион для своего ребёнка.

Как можно устроить качели своими руками?

Основная стоимость такого снаряда именно в монтаже, поэтому качели следует выбирать из тех вариантов, которые требуют меньше всего работы. Если вы можете отказаться от услуг строительной бригады и поставить качели своими руками, то большая часть дела для вас сделана. Осталось лишь выбрать нужную модель, размер и местоположение.

По формату опоры существует три вида качелей:

 — с опорой-треугольником — не требуют земельных работ, могут устанавливаться и сниматься в любом месте участка. Далеко расставленные ноги с двух сторон надёжно фиксируют качели, но такую конструкцию легко перевернуть при сильном раскачивании;

 — с опорой на фундаменте — капитальные качели, которые требуют земельных работ и, в зависимости от размера, заливки бетоном. Такой вариант вряд ли подойдёт для дачи, он слишком основательный, однако если другие варианты не подходят, то можно использовать и его;

 — подвесные качели — устанавливаются на какую-либо высоко расположенную горизонтальную поверхность. Это действенный способ недорого устроить праздник для ребёнка, так как монтаж такой качели займёт несколько минут, при желании её можно будет снять и переместить.

Выбор их этих трёх вариантов ложится на вас, но мы можем рекомендовать именно подвесные качели. Их преимущество очевидно! Вешаются они чаще всего на дерево, ибо на даче крепких горизонтальных веток всегда в достатке. Обратите внимание, что вешать качели, к примеру, на яблоню — это достаточно рискованный шаг, так как при качании ребёнок будет трясти ветку, в результате чего он вполне может повторить сцену озарения Ньютона. С другой стороны, так собирать яблоки будет гораздо проще!

Модели из нашего каталога:

Качели подвесные - 1Качели подвесные - 2Качели подвесные - 3

Если по каким-либо причинам деревья недоступны, то для подвесных качелей сгодится балкон на втором этаже. Вбив в его пол пару кронштейнов, можно быстро повесить качели, однако посмотрите, чтобы под балконом было достаточно места для раскачивания. Кронштейны можно применить для любых горизонтальных поверхностей, в том числе и установить качели в доме.

Выбор места

Уличные качели не рекомендуется ставить рядом с забором — во время игры ребёнок может соскочить и пораниться. Оптимальное расположение — несколько метров от забора, лицом к центру участка, где нет никаких построек и опасных предметов. Также не рекомендуется ставить качели возле проходов — раскачивающийся ребёнок будет мешать передвижению. Перед выбором места стоит посмотреть фото уже установленных качелей на чужих участках, чтобы оценить все достоинства и ошибки, подобрать оптимальный вариант для себя. Для установки качелей своими руками рекомендуется также изучить соответствующую литературу по земельным работам и характеристикам материалов, чтобы поставить их максимально надёжно и «на века».

Выбор модели же лежит полностью на вас. Посмотрите цены на детские качели, выберите нужный формат и размер. Максимально простые подвесные из дерева и тросов стоят недорого, также они очень просты в монтаже — если вешать их на дерево, то достаточно просто привязать к ветке без каких-либо дополнительных работ. Более сложные модели стоят дороже и могут потребовать специального инструмента для установки.


Возврат к списку